order@sochistroitelstvodomov.com
г. Сочи, Навагинская улица, дом 9д

Блог Строительства Домов в Частном Секторе Сочи Строительство гостевых домов в частном секторе Сочи.

Почти упущенные возможности строительства

К большому сожалению, развитие многих малых и средних городов нашей страны происходит как развитие… ребенка-беспризорника… Вроде как ребенок и растет и даже, можно сказать,  развивается, но вот как-то не совсем так, как это происходило бы при хороших учителях и воспитателях…

Происходит это (с городом, а уже не с ребенком…) потому, что за городом нет должного градостроительного «присмотра». Вот и генплан, вроде бы уже есть…, и застройка ведется довольно серьезными темпами, но город, с архитектурной и градостроительной точек зрения становится все хуже и хуже…, все менее и менее удобен, комфортен и приятен для жизни.

А дело в том, что если на откуп городских руководителей оставить лишь формальное соблюдение абстрактных градостроительных норм, как то – нормативная ширина новых улиц, необходимые отступы от границ проезжих частей и относительно достаточное количество зеленых насаждений (или даже не столько насаждений, сколько мест, где не лежит плитка или асфальт…), и совершенно не интересоваться такими вещами как «архитектурный городской ансамбль», «видовые точки и колоритстические развертки улиц», «комплексный архитектурно-художественный подход к среде», «визуальные перспективы городской застройки», «акценты и доминанты в городской среде» и прочее, прочее, что обязан отслеживать и, главное – РЕГУЛИРОВАТЬ главный архитектор города (а среди всего городского начальства именно он единственный специалист, который вообще хоть что-то должен понимать в перечисленных понятиях), то именно это и будет происходить с любым городом. И многие средние и малые города России тому – яркий пример.

Причем самое обидное, что многие из этих городов не из тех, в которых «не развернешься» и где застроен «каждый угол»…, а в основном это города, в которых есть широкие улицы и много места для того, чтобы создать новую, красивую и гармоничную городскую среду.

И чувствуется это очень легко – достаточно пройтись неспешно по этим новым «проспектам» с их разношерстными домами (причем и каждый-то из этих новых домов сам по себе тоже не представляет никакого архитектурного интереса….). Представьте себе лишь на минуточку, как вы неспешно идете по Невскому проспекту Санкт-Петербурга и с каким интересом рассматриваете фасады каждого здания, его архитектурные детали, пропорции, цвет фасада… и тут же мысленно перенеситесь на какую-нибудь типичную новую улицу типичного российского города…и вспомните хоть один из домов, что вы каждый день проходите…

    Главный архитектор в городе должен существовать не только для того, чтобы подписывать различные бумажки, основная его задача – СОЗДАВАТЬ КРАСИВЫЙ И ИНТЕРЕСНЫЙ ГОРОД (а не отдавать его «на поругание» застройщикам), т.к. кроме него это больше НИКТО НЕ СДЕЛАЕТ! Он как Арина Родионовна у Пушкина… она, конечно, не писала стихи, но без нее Александр Сергеевич, скорее всего, и не стал бы ПУШКИНЫМ!...

5.0
Внесены изменения: 5-04-2019
строительство домов сочи адлер лазаревское красная поляна построить дом архитектор проетирование

Отзывов пока нет...

Добавить Отзыв

Ваш email-адрес не публикуется на сайте.